Российская Информационная Сеть
4 августа, 13:29

Гречка резко подорожала

Гречка резко подорожала В РФ выросла в цене гречневая крупа. Оптовые стоимости на нее за последнюю неделю увеличились на 1,6 тыс. рублей, до 39,9 тыс. руб. за тонну. Специалисты связывают это с тем, что осенью 2014 года в следствии погодных условий был собран не весь урожай.

Вслед за подорожанием риса возросла цена гречневой крупы, сообщает "Интерфакс" ссылаясь на данные ООО "ПроЗерно". Оптовые расценки на гречку за последнюю неделю увеличились на 1,6 тыс. рублей, до 39,9 тыс. рублей за тонну.

Неделей ранее гречка выросла в цене на 250 рублей. Заметим, что в начале июля 2014-го цена одной тонны крупы равнялась 16,6 тыс. рублей, а в июне нынешнего года она равна примерно 38,5 тыс. рублей.

Заместитель гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Ирина Глазунова рассказала, что рост цен гречки связано с тем, что некоторые изготовители испытывают проблемы с сырьем. "Многие из них были вынуждены ранее обыкновенного остановиться до начала поступления зерна нового урожая", - изложила она.

По ее словам, осенью 2014 года в следствии погодных условий в Алтайском крае был собран не весь урожай - 662 тыс. тонн гречки. При всем этом минимальная потребность рынка составляет 650 тыс.. В нынешнем году изготовители собираются собрать 780 тыс. тонн. Но специалисты сомневаются в достижении этого итога, для начала по той причине, что случилось существенное сокращение посевов гречки в Центральном федеральном округе.

В конце июля было зафиксировано внезапное подорожание риса. Дни.Ру писали, что стоимость тонны риса за семь дней возросла на 3,5 тыс. рублей. При всем этом неделей ранее подорожание составляло всего 100 рублей.

nbsp;RIN 2000-