Российская Информационная Сеть
4 августа, 15:21

McDonald`s заплатит за бактерии в бургерах

McDonald`s заплатит за бактерии в бургерах Сеть ресторанов быстрого питания McDonald`s в республике Карелия оплатит штраф в размере 300 тыс. рублей за найденную в ее продукции кишечную палочку. Ранее фирма пыталась обжаловать решение суда по этому вопросу, но неудачно.

Трибунал республики Карелия обязал сеть ресторанов быстрого питания McDonald`s выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей за реализацию продукции ненадлежащего качества, извещает ТАСС. Ранее инспекторы управления Роспотребнадзора по региону выявили в бургерах американской компании кишечную палочку. McDonald`s подавала апелляцию в трибунал по поводу данного решения, но вердикт был оставлен без конфигурации.

Предлогом для судебного разбирательства стали результаты внеплановой ревизии ресторанов быстрого питания в Петрозаводске. Экспертиза регионального Центра гигиены и эпидемиологии продемонстрировала, что "чикен бекон", "макчикен" и "фиш ролл" не соответствует требованиям микробиологической безопасности. В данной продукции были найдены бактерии группы кишечной палочки.

"В изъятой продукции допущено наличие возбудителей инфекционных заболеваний, представляющих опасность для проживания и самочувствия человека", - рассказывается в материалах дела. Так же, Роспоребнадзор направил жалобу в трибунал об административном нарушении и назначил сети ресторанов штраф в размере 300 тыс. рублей.

В свое оправдание фирма объявила, что экспертиза проводилась на бургерах с истекшим сроком годности. Впрочем трибунал принял решение, что двухчасовой интервал между созданием продукции и проведением ревизии не может означать, что продукт просроченный.

"Обнаруженный факт наличия в 3-х видах сэндвичей бактерии группы кишечной палочки говорит о наличии угрозы причинения вреда жизни и самочувствию горожан, в том числе детей. Следовательно, действия ответчика правомерно квалифицированы административным органом", - рассказывается в материалах дела.

nbsp;RIN 2000-