Российская Информационная Сеть
5 августа, 10:18

В центре Москвы озеленят дома

В центре Москвы озеленят дома В центре города Москвы стены некоторых жилищ украсят вертикальным озеленением. Ежели опыт окажется успешным, то данную практику распространят и на иные столичные строения. Так или иначе, все работы по озеленению жилищ станут проходить лишь с согласия жителей.

Стены 3 столичных жилищ на Старом Арбате украсят вертикальным озеленением, информирует "m.24". Как поведал руководитель арбатского городского округа Евгений Бабенко, данные строения будут экспериментальной площадкой. Ежели обитатели подтвердят данный проект, то он распространится и на иные здания в центре.

"На глухие стены будут устанавливаться ящики с гидропонной системой, в них высадим растения. Благодаря специальной пропитке, такой грунт длительное время удерживает воду, в следствии этого поливать нужно раз в 2 недели", - разъяснил Бабенко. Он помимо прочего сообщил о том, что вертикальное озеленение не только благовидно смотрится, оно кроме того экологично и не омрачает фасад дома. Руководитель округа помимо прочего подчеркнул, что все работы станут вестись только лишь с согласия владельцев жилья.

1-ые результаты эксперименты обитатели города Москвы сумеют увидеть уже в начале августа. Работы по озеленению будут проводиться на средства компании-инвестора. К сожалению,в условиях столичного климата, растения на домах не сумеют пережить зиму и их придется на время пересаживать в оранжерею.

Большая часть специалистов не сомневаются, что растения на жилищах будут приносить не только эстетическую выгоду, но и защитит от жары и насытят город кислородом. Также, часть экспертов считает, что озеленять следует не только центр столицы, но и хмурые промзоны, а также торговые центры и даже станции метро.

nbsp;RIN 2000-