Российская Информационная Сеть
7 августа, 16:52

В состав СПЧ войдет Евгений Ясин

В состав СПЧ войдет Евгений Ясин Руководитель Совета по гражданским правам при президенте России Михаил Федотов обратился к Владимиру Путину с пожеланием включить в состав президентского совета знаменитого отечественного экономиста, научного руководителя Высшей школы экономики и президента фонда "Либеральная миссия" Евгения Ясина.

Похожую идею поддержали уполномоченный по гражданским правам Элла Памфилова и ее предшественник Владимир Лукин. Михаил Федотов считает, что в президентском Совете по гражданским правам, который он возглавляет, не хватает высококвалифицированных экономистов. Восполнить этот пробел он принял решение, пригласив Евгения Ясина, для чего отослал надлежащее обращение Владимиру Путину.

Президент России уже рассмотрел предложение и, по некоторым сведениям, подтвердил его. Аналогичный шаг, считает Михаил Федотов, позволит СПЧ эффективнее трудиться над всеми образующимися задачами.

"У нас, в Совете по гражданским правам, ощущается недостаток экономистов. А финансовые проблемы тесно связаны с обеспечением прав человека. Так, без превосходной экономики невозможно обеспечить качественно право на труд либо общественное обеспечение. Евгений Ясин как раз не только экономист, но и социальный деятель", - цитируют "Известия" главу президентского совета Михаила Федотова.

Ясин заявил, что о пользе для совместного дела заявлять пока рано, но к тяжелой работе он готов. "Я буду стараться. Считаю, что могу оказать помощь особенно тогда, когда будут какие-то дискуссии и решения по вопросу предложениями различных министерств и ведомств", - заметил он.

Евгений Ясин может похвастаться долгой и впечатляющей карьерой. В 1989 году он был завотделом Государственной комиссии по финансовой реформе при Совете Министров СССР, в первых числах 1990-х - членом президентского Совета по предпринимательству и управляющим рабочей группы при правительстве, принимал участие в разработке финансовых программ. В 1994 году Ясин был назначен министром экономики, с апреля 1997 года стал министром без портфеля по финансовым вопросам, внутренним и внешним инвестициям в правительстве.

Подключение Евгения Ясина в перечень Совета по гражданским правам при президенте России демонстрирует, что орган продолжает трудиться над повышением собственного компетентного уровня. При всем при этом в его состав входят адепты самых различных политических взглядов.

nbsp;RIN 2000-