Российская Информационная Сеть
10 августа, 09:48

На консульство США в Стамбуле напали боевики

На консульство США в Стамбуле напали боевики В одном из полицейских участков в районе Султанбейли в Стамбуле ночью произошел взрыв, в следствии которого пострадали 10 человек. Позднее 2 человека обстреляли полицейских, дежуривших возле помещения генерального представительства Соединенных Штатов.

Двое жителей нашей планеты - мужчина и дама - открыли огонь по полицейским, охранявшим здание генерального представительства Соединенных Штатов в Стамбуле. После короткой перестрелки атаковавшие покинули место неприятного события. Правоохранители не пострадали.

Спецназ блокировал все прилегающие к представительству районы и начал поиски преступников. Участвовавшая в нападении дама сдалась властям, поиски ее спутника продолжаются. Кроме того в оцепленный район прибыли врачи и саперы. Судя по всему, турецкие органы правопорядка считают, что это нападение связано с атакой на полицейский участок.

Для ночной атаки на полицейский участок в районе Стамбула Султанбейли злоумышленники решили воспользоваться заминированным авто. Мощный взрыв прогремел в 1:00 по местному времени, передает ТАСС. В итоге оказалась разрушена часть трехэтажного здания полицейского участка, после этого в нем вспыхнул пожар. Помимо прочего были испорчены расположенный рядом торговый центр и около 15 автомобилей, находившихся поблизости.

Количество потерпевших оценивается в 10 человек - 3 полицейских и семеро мирных обитателей. Все потерпевшие перемещены в клинику Султанбейли. Полиция ведет поиск преступников, совершивших нападение. Скорее всего за ним стоят боевики Рабочей партии Курдистана (РПК).

Запрещенная в Турции организация объявила об активизации боевых действий в ответ на, как они сказали, нарушение перемирия со стороны Турции. ВВС державы начали наносить удары по лагерям РПК на севере Ирака, в ответ боевики фактически каждодневно совершают собственные вылазки. Начиная с 20 июля в ходе столкновений между турецкими правоохранителями и боевиками РПК погибли более 20 военных Вооруженных сил Турции.

nbsp;RIN 2000-