Российская Информационная Сеть
11 августа, 13:55

Ученые открыли тайну смерти Вселенной

Ученые открыли тайну смерти Вселенной Международный коллектив астрологов, проведя масштабные исследования за окружающими галактиками, пришел к неутешительным выводам: наша Вселенная умирает.

Через квадриллион лет планеты будут разрушены, а завершится все после самого сильного излучения Хокинга, когда Вселенную будут населять электроны, фотоны и позитроны.

В научной статье, опубликованной в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, рассказывается, что наша Вселенная производит энергии в два раза меньше, чем 2 млрд лет назад. К такому выводу пришли научные работники, оценив силу излучения, исходящую от 220 тыс. галактик, расположенных в 2 млрд световых лет от Земли. Это может быть свидетельством того, что Вселенная медленно, но умирает.

"Начиная с этой эпохи Вселенная обречена на дряхление и смерть, старость, которая будет длиться вечно. На самом деле, она шлепнулась на диван, накрылась одеялом и приготовилась заснуть вечным сном", - объявил руководитель Международного центра радиоастрономических исследований (ICRAR) в Западной Австралии Саймон Драйвер.

Сам по себе факт того, что Вселенная понемногу гаснет, не является открытием: об этом астрофизики говорят с конца 90-х годов минувшего века, впрочем составные части данного процесса, его скорость и масштабы оставались неизученными. Как оказалось, 2,3 млрд лет назад окружающая нас Вселенная, если судить по галактикам, свет от которых шел до Земли аналогичное время, вырабатывала приблизительно вдвое больше видимого излучения и прочих форм энергии, нежели она делает сейчас.

Из этого можно сделать вывод, что Вселенная на самом деле гаснет. И приблизительно через 100 триллионов лет, когда последние красные карлики исчерпают собственные запасы "звездного горючего", она бесповоротно перейдет в "мертвое" состояние (так называемую эпоху вырождения) и будет очень темной. К тому времени единственными "обитателями" галактик и всего мироздания в целом будут вырожденные объекты - черные дыры, белые карлики, коричневые карлики и нейтронные звезды, а также последние планеты.

Через квадриллион лет планеты будут разрушены, а через 10 квинтиллионов лет белые карлики и нейтронные звезды сольются со сверхмассивными черными дырами в центрах их галактик. Тогда начнется предпоследняя эпоха в жизни Вселенной - эра черных дыр, которая завершится через невообразимо длительное время - 2 на 10 в 99-й степени лет. За это время все имеющиеся черные дыры испарятся в следствии формирования излучения Хокинга, Вселенную к тому моменту будут населять электроны, фотоны и позитроны.

nbsp;RIN 2000-