Российская Информационная Сеть
11 августа, 15:22

Археологи нашли гробницу Нефертити

Археологи нашли гробницу Нефертити Английский археолог Николас Ривз признает, что раскрыл 1 из основных загадок истории - где захоронена знаменитая египетская королева Нефертити. Согласно заявлению Ривза, гробница находится в усыпальнице ее пасынка - фараона Тутанхамона.

Ривз объявил, что он отыскал потайную дверь в гробнице Тутанхамона, и убежден, что она ведет к могиле главной супруги его отца, фараона Эхнатона - Нефертити. Такой вывод ему позволило сделать цифровое сканирование стен гробницы. Ривз нашел 2 дверных проема. За одним, как он считает, прячется кладовая, а за другой - могила знаменитой королевы.

Заметим, что научных работников постоянно смущал размер гробницы Тутанхамона - чрезмерно большой снаружи и очень маленькой внутри. Археологи давно подразумевали, что за этими стенами прячется что-то кроме захоронения египетского фараона. Ежели утверждения Ривза подтвердятся, то это будет одной из главных археологических находок последних десятилетий, сообщает Mirror.

Добавим, что по сей день доподлинно неизвестно, где похоронена Нефертити. Ожидается, что ее могила располагается в Амарне - мегаполисе, построенном в эпоху Эхнатона. Легенды говорят, что никогда ранее Египет не порождал такой красавицы. Ее называли "Совершенная", ее лицо украшало храмы по всей стране. Однако, египетское происхождение королевы спорно.

Есть мнение, что Нефертити была иностранной принцессой. Своему супругу - фараону Эхнатону - она родила 6 дочерей, а Тутанхамону, рожденному сестрой Эхнатона, приходилась мачехой, она же и занималась его воспитанием. Для продолжения родословной был заключен брак между Тутанхамоном и дочерью Нефертити.

nbsp;RIN 2000-