Российская Информационная Сеть
12 августа, 14:51

Ученые: Земле грозит ледниковый период

Ученые: Земле грозит ледниковый период Группа отечественных климатологов совместно с сотрудниками из Англии провела масштабное исследование, итоги которого выглядят не очень оптимистично. Научные работники убеждают, что через 15 лет на Земле начнется новый ледниковый период.

В 2030-2040 годы нашу планету ожидает масштабное похолодание, к примеру, реки Сена и Темза покроются льдом, убеждены климатологи. По версии научных работников, данный период практически полностью повторит 1645-1715 годы, когда на местности современной Европы были зафиксированы сильные морозы.

То похолодание астрологи связывали с резким уменьшением пятен на Солнце. На данный момент, учитывая мнение группы отечественных и английских научных работников, на светиле наблюдается подобная картина, и малый ледниковый период может повториться.

Утверждение профессионалов на конференции Королевского астрономического общества в городке Лландидно (Уэльс) вызвало бурные споры в научном сообществе. Последние несколько лет принято считать, что основной проблемой Земли считается глобальное потепление. Впрочем оно сменится масштабным похолоданием в ближайшие 15 лет, считают специалисты.

Согласно заявлению одного из авторов сенсационной работы, сотрудника НИИЯФ МГУ имени Ломоносова, кандидата физико-математических наук Елены Поповой, удалось отыскать новый аспект активности Солнца. Это не число пятен на нем, а изменение магнитного поля светила. Не говоря уже о том, что, научные работники сумели пояснить, отчего и как у светила меняется активность, в следствии чего возникают такие феномены, как минимумы Маундера. В результате прояснилась картина поведения Солнца, как в далекой истории, так и на будущее, информирует "Российская газета".

Разработанная профессионалами модель прошла проверку историческими данными, начиная с 1200 года нашей эпохи. А потом научные работники составили мониторинг активности Солнца практически до 3200 года. По версии Поповой, малый ледниковый период начнется в 2030-2040 годах и продлится не более 30 лет. Скорее всего, последствия не будут столь сильными, как в предыдущий минимум. После этого начнется новый период активности Солнца.

nbsp;RIN 2000-