Российская Информационная Сеть
13 августа, 09:50

Сон на боку очищает мозг от токсинов

Сон на боку очищает мозг от токсинов Научные работники узнали, отчего сон на боку считается самым полезным. По их мнению, именно такая поза для сна сокращает риск развития неврологических заболеваний, а еще очищает мозг от токсинов.

Американские профессионалы из Университета Стоуни-Брук после длительных исследований отыскали самую удачную позу для сна. Научные работники установили, что идеальнее всего спать на боку, потому что данная поза чрезвычайно полезна для самочувствия.

Ученые считают, что такая латеральная позиция - помогает мозгу успешнее очищаться от токсинов, тем самым предотвращая неврологические заболевания, даже заболевания Паркинсона и Альцгеймера, извещает "360 Подмосковье" . Аналогичные выводы специалистам как всегда помогли сделать грызуны.

Американские эксперты в ходе исследования вопросов сна ставили эксперименты на мышах. Научные работники клали их в 3 позиции: на живот, на спину и на бок, после этого исследовали мозг грызунов при помощи МРТ. Затем они смотрели на изменение работы лимфатической системы, при помощи которой случается очищение мозга от токсинов.

Они установили, что процесс детоксикации более эффективно происходит непосредственно тогда, когда особь лежит на боку. Помимо прочего эксперты подчеркнули, что в природе как раз такая позиция для отдыха считается более натуральной для большинства животных.

Совместно с этим научные работники считают, что выводы, приобретенные в следствии исследования, применимы и к людям. Но объясняют, что чтобы признать это с точностью, нужно провести еще ряд исследований конкретно на человеке.

nbsp;RIN 2000-