Российская Информационная Сеть
13 августа, 10:35

Комета Чурюмова - Герасименко извергла газ

Комета Чурюмова - Герасименко извергла газ Космический зонд Rosetta, оказавшийся совместно с модулем Philae рядом кометы Чурюмова - Герасименко, передал на Землю непривычные фото. Как проверили научные работники, аппарату получилось запечатлеть мощнейшие струи газа, вырывающиеся из недр небесного тела.

Как информируют эксперты Европейского космического агентства, чем ближе комета Чурюмова - Герасименко подходит к точке максимального сближения с Солнцем, тем больше странностей случается на ее поверхности. Так, зонд Rosetta сумел сделать высококачественные снимки мощнейших струй газа, внезапно вырывающихся из недр кометы.

"1-ый же взгляд на данные подсказал нам, что данные выбросы были действительно поразительными по собственной силе и содержанию. Нам удалось отыскать следы тяжелых органических молекул в хвосте кометы и на ее поверхности, которые могут быть связаны с выброшенной с нее пылью. Нас обольщает перспектива объявить о том, что данная органика хранилась в толще кометы, но нам пока рано говорить об этом", - отметила адепт научной миссии Rosetta Кэтрин Альтвегг из Университета Берна.

Фото были получены зондом 29 июля во время очередного орбитального маневра, который вывел Rosetta на расстояние 186 км от поверхности кометы. Согласно заявлению научных работников, данный выброс газа и пыли был самым мощным и заметным событием аналогичного рода с момента прибытия зонда. При всем этом собранные фото впервые позволили астрологам отчетливо разглядеть то, как рождаются струи газа.

Припомним, что зонд Rosetta отправился в космос в начале марта 2004 года. В начале июля 2010 года он прошел приблизительно в 3,2 тыс. км от 120-километрового астероида Лютеция - самого большого астероида, который люди смогли рассмотреть с такого близкого расстояния. А в 2014 году зонду впервые в истории населения земли удалось высадить модуль Philae на комете Чурюмова - Герасименко, выполнив собственную научную цель.

nbsp;RIN 2000-