Российская Информационная Сеть
13 августа, 15:23

Взрывной волной в КНР снесло целые кварталы (видео)

Взрывной волной в КНР снесло целые кварталы (видео) В портовом районе Тяньцзиня 12 августа в 23:30 по местному времени на местности складских помещений фирмы Ruihai Logistics с разницей в 30 секунд прогремели 2 мощных взрыва, после этого стартовал масштабный пожар.

Взрывная волна была такой силы, что в жилищах в радиусе нескольких км выбило стекла. Разрушены целые кварталы.

Мощность первого взрыва, прогремевшего на складе с опасными веществами логистической компании Ruihai Logistics, составила, по заявлениям специалистов, 3 тонны в тротиловом эквиваленте. Спустя 30 секунд произошел очередной взрыв, который оказался в 7 раз сильнее - до 21 тонны в тротиловом эквиваленте. Его зафиксировала даже сейсмологическая служба.

Логично, что результаты происшествия оказались трагическими - взрывная волна обрушила целые кварталы. Сильнее всего пострадали дома, оказавшиеся на местности складского комплекса - от них по большей части сохранились одни железобетонные остовы. Серьезно разрушены и дома, стоящие далее по улице.

На видеозаписи с беспилотника, появившейся в Сети, заметно, что после взрывов образовалось несколько больших очагов возгорания, вверх от которых поднимался темный дым. Множество людей пострадали, находясь далеко от центра ЧП - до них добралась сильная взрывная волна.

По свежим сведениям, число убитых достигло 44. Более 500 человек отправлены в больницу, из них 66 пребывают в критическом состоянии. Среди потерпевших - 12 пожарных, с десятками работников аварийных служб утеряна связь. Управление логистической компании Ruihai Logistics задержано.

Для ликвидации последствий катастрофы к месту были стянуты 143 пожарные бригады - в совместной сложности более тыс. работников аварийных служб. Также, в спасательных работах участвовали около 400 адептов военизированных подразделений. Для воздушного наблюдения властями к месту катастрофы были ориентированы военные вертолеты.

nbsp;RIN 2000-