Российская Информационная Сеть
13 августа, 16:21

Россия заменит попавшие под эмбарго страны

Россия заменит попавшие под эмбарго страны Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении перечня государств, в отношении которых функционирует продуктовое эмбарго - к ним присоединились Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина. При всем этом Россельхознадзор уже отыскал им замену.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору готова к лимитированию ввоза продукции, решение о котором было подписано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Под новое эмбарго попали Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и Украина. При всем при этом Россельхознадзор готов в кратчайшие сроки обеспечить остановку потока продукции и замену генпоставщиков.

"Мы контролируем потоки из всех государств. Это технически сделать довольно просто. В распоряжении будут определены сроки, с которых вводится ограничительная мера, и мы готовы к выполнению", - цитирует "Русская служба новостей" пресс-секретаря ведомства Алексея Алексеенко.

"Так или иначе есть чем заменить поток из данных государств: тем же видом продукции, лишь с иных направлений. Самое трудное - это Исландия, оттуда прибывает достаточно много рыбной продукции. Но Чили и Фарерские острова готовы поставлять рыбу. Никакой проблемы мы не видим", - отметил он.

В эфире телеканала "Россия 24" Алексеенко подчеркнул: режим эмбарго означает, что Россельхознадзор прекратит принимать ветеринарные сертификаты на продукты из попавших под ограничительные меры государств. "Прекращаются поставки из конкретных государств, мы перестаем принимать ветеринарно-санитарные сертификаты",- сообщил он, добавив, что это технический вопрос.

После подписания Медведевым постановления о расширении перечня попадающих под отечественное эмбарго государств ассортимент пополнился пятью странами. К государствам Европейского союза, Австралии, Канаде, Норвегии и США присоединились Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн и - на особенных условиях - Украина. Ограничительные меры в отношении Киева начнут действовать в случае начала действия соглашения об ассоциации с ЕС.

nbsp;RIN 2000-