Российская Информационная Сеть
14 августа, 11:51

Франция назвала сумму неустойки за "Мистрали"

Франция назвала сумму неустойки за "Мистрали" Министр финансов Франции озвучил приблизительную сумму неустойки, которую страна должна выплатить России. Конкретную цифру он не указал, сообщив при всем при этом, что она составит чуть меньше млрд евро.

Министр финансов Франции Мишель Сапен объявил, что СМИ распространили неверную информацию касательно суммы неустойки за разрыв договора по "Мистралям". Согласно его заявлению, она составит менее 1-го млрд евро. Ранее французская сатирическая газета Canard enchaine опубликовала данные, сообразно которым Франция потеряет около 2 млрд от непоставки кораблей в Российскую Федерацию.

"Это время от времени происходит с Canard, предоставлять неточную информацию. Все цифры будут предоставлены, они будут прозрачными... Вы меня спрашиваете, будут ли это 2 млрд. Я вам отвечаю, что нет... данные значения будут менее 1-го млрд", - цитирует Сапена РИА Новости ссылаясь на France Inter. Согласно его заявлению, документ о расторжении договора с Москвой будет рассмотрен в Париже до конца августа.

Дни.Ру писали, что Москва и Париж пришли к соглашению об условиях расторжения договора на поставку французских вертолетоносцев на подобии "Мистраль". Эксперты по сей день продолжают подсчитывать утраты сторон из-за этого решения.

Из бюджета державы, считают специалисты, будет возмещен ущерб, нанесенный французским поставщикам: 350 млн. евро - фирмы DCNS и 500 млн. евро - Thales et Safran. Адаптация кораблей под стандарты НАТО для реализации получится еще в 200 млн. евро, а расходы на содержание судов в порту Сен-Назер могут достигнуть 150 миллионов евро.

nbsp;RIN 2000-