Российская Информационная Сеть
14 августа, 14:22

"Газпром" подал иск к "Нафтогазу" на $29 млрд

"Газпром" подал иск к "Нафтогазу" на $29 млрд Отечественная энергетическая компания "Газпром" уточнила сумму поданного в Стокгольмский арбитраж иска к украинской компании "Нафтогаз" - 29,2 млрд долларов. Это, однако, не единственные денежные жалобы к украинской стороне.

С июня 2014 года в Стокгольмском арбитраже рассматривается несколько встречных исков "Газпрома" и "Нафтогаза". Так, отечественная энергетическая компания потребовала взыскать с украинской компании 4,5 млрд долларов за поставки газа в ноябре-декабре 2013 года и апреле-мае 2014 года.

"Нафтогаз", к тому же, принял решение задним числом пересмотреть цену на горючее и настоятельно попросил взыскать с "Газпрома" все "переплаты", сложившиеся из-за этого переустройства. Сумма, по оценке Киева, превосходит 6 млрд рублей. Также, украинская сторона попросила в иске отменить положение договора, по которому возбраняется реализация полученного от России голубого горючего за пределами державы.

Очередной иск, поданный "Газпромом", содержит штрафы по условию "бери либо плати", сумму которых и уточнила русская сторона. Дела в европейской инстанции были консолидированы и будут рассматриваться сразу.

"Вынесение решения арбитрами планируется в конце июня 2016 года. 12 июня 2015 года "Газпром" представил в арбитраж отзыв на иск "Нафтогаза Украины" и встречное исковое заявление, в котором уточнил совокупную сумму собственных требований: 29,2 млрд долларов", - цитирует РИА Новости отчет русской компании.

Ведь и это не все денежные жалобы, которые есть у "Газпрома" к "Нафтогазу". "В 2015 году возникла задолженность за поставки газа на юго-восток Украины - порядка 217 млн. долларов", - рассказывается в отчете компании. Ее руководитель Алексей Миллер ранее фиксировал, что фирма поставила в Донецкую и Луганскую народные республики 704 миллиона кубометров газа.

"Газпром" подчеркивает, что прямые поставки отечественного голубого горючего на юго-восток Украины подходят договору с "Нафтогазом", соответственно оплачивать их должен Киев. В противном случае это станет еще одним эпизодом судебного противостояния компаний.

nbsp;RIN 2000-