Российская Информационная Сеть
17 августа, 10:37

МИД: Отношения с США небезнадежны

МИД: Отношения с США небезнадежны Группа правительственных специалистов ООН, среди которых были адепты России и Соединенных Штатов, подготовили доклад о необходимости принятия правил поведения государств в информационном пространстве.

Плодотворной совместной работе Москвы и Вашингтона не навредили ни охлаждение взаимоотношений, ни западные наказания.

Россия и др державы Шанхайской организации сотрудничества часто выступали с предложениями о выработке правил сознательного поведения стран в киберпространстве, неизменно наталкиваясь на критику со стороны Запада. Но государствам удалось прийти к соглашению и выпустить совместный доклад, который готов стать основой для международной резолюции под эгидой ООН.

"Мы воспринимаем данный отчет как начало некоего процесса. Когда международное сообщество созреет, нормы можно будет сделать юридически обязательными, а до того времени они будут иметь статус моральных обязательств", - цитирует "Коммерсантъ" соавтора документа, специального адепта президента России по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, посла по специальным поручениям МИД Андрея Крутских.

Во время подготовки документа взаимодействие России и Соединенных Штатов было плодотворным. "Тот прецедент, что нам удалось договориться в условиях конфронтации и санкций, делает этот доклад еще более ценным. Это сильный политический сигнал того, что отношения небезнадежны, что мы можем договариваться и предпринимать совместные и коллективные дипломатические усилия", - убежден дипломат.

"Все 20 адептов государств - участниц ГПЭ (группы правительственных специалистов. - Прим. ред.) внесли собственный вклад в достижение итога, это была командная работа. Что касается конкретно американцев, они действительно во многом выступили движущей силой при составлении надлежащих разделов данного доклада, хотя и мы в рамках дискуссионного процесса нередко первыми выдвигали идеи тех или иных правил. Но документ сформировался во многом благодаря конструктивной гибкости, проявленной специалистом Соединенных Штатов, и я не собираюсь этого опровергать", - подчеркнул он.

"Работа группы не преобразилась в перетягивание каната, а была базирована на совместной нацеленности на итог. Все державы имели возможность вынести на обсуждение свое видение свода правил. И каждое предложение обсуждалось в конструктивном ключе. Главное - что все мы были настроены на составление доклада, под которым могли бы подписаться адепты всех 20 государств. И это получилось", - заметил Крутских.

"Все 3 доклада ГПЭ, также двусторонние российско-китайские и российско-американские соглашения в сфере информационной безопасности, как и иные двусторонние и региональные договоренности, даже в масштабах ОБСЕ и АСЕАН, Россия рассматривает в качестве небольших шагов к большой цели. В идеальном варианте Россия предпочла бы юридически обязывающую международную конвенцию под эгидой ООН об обеспечении масштабной информационной безопасности", - добавил русский посол.

Заметим, что это не 1-ый случай, когда Москва и Вашингтон забывали о имеющихся разногласиях на время принципиально важных для обеих сторон переговоров. Так случилось и при заключении соглашения по ядерной программе Тегерана, что позволило закончить продолжающиеся несколько десятилетий обсуждения и смягчить санкционный режим против Ирана.

nbsp;RIN 2000-