Российская Информационная Сеть
20 августа, 16:52

Роскосмос вернется к созданию "Бурана"

Роскосмос вернется к созданию "Бурана" Отечественное космическое ведомство решило возвратиться к идее применения многоразовых носителей для выведения спутников на орбиту. Аналогом такого проекта считается отечественный корабль "Буран".

Роскосмос в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы запланировал создание космического ракетного комплекса с многоразовой ракетой-носителем легкого класса на космодроме Восточный. Как нас информирует газета "Известия", речь идет о многообещающей ракете, включающей крылатую первую ступень, которая после филиала от одноразовой 2-ой ступени возвращается в район старта.

Финансирование проекта должно начаться в 2021 году. Всего на создание нового "Бурана" до 2025 года намечается истратить 12,5 млрд рублей. Испытания ожидается начать в 2025 году.

Созданием ракеты будет заниматься Центр Хруничева, который в 2001 году предложил ее идею, а в 2011 году уже получил от Роскосмоса 250 млн. рублей на составление эскиза проекта. В 2013 году в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Жуковского (ЦАГИ) по заказу Центра Хруничева проводились исследования посадочных данных возвращаемого крылатого блока, сделанного в виде макета.

Пресс-службой ЦАГИ тогда был опубликован облик аэродинамического макета, проходившего тестирования. Профессионалам он напомнил известные космические челноки Space Shuttle и "Буран". При всем при этом рассказывается, что в ходе исследования комплекс с многоразовой ракетой-носителем может не сохранить черты тех челноков.

Многоразовые системы предложено создавать с целью удешевления цены выведения полезной нагрузки на орбиту. Русская система "Энергия-Буран", также американский Space Shuttle были многоразовыми средствами выведения аппаратов на орбиту. В 1980-х годах ракета "Энергия" стартовала два раза, 1 из которых - совместно с кораблем "Буран". Оба запуска прошли с успехом.

nbsp;RIN 2000-