Российская Информационная Сеть
24 августа, 09:49

Рогозин предложил японцам сделать харакири

Рогозин предложил японцам сделать харакири Вице-премьер России прокомментировал обстановку вокруг Курильских островов и визита Дмитрия Медведева. Дмитрий Рогозин порекомендовал жителям страны восходящего солнца, переживающим из-за Курил, сделать харакири.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин высказался по поводу ситуации условно Курильских островов. Он посоветовал жителям страны восходящего солнца, переживающим в следствии путешествия на Курилы премьер-министра Дмитрия Медведева, сделать харакири. Такое известие возникло в Twitter политика.

На индивидуальной страничке в соцсети Рогозин посоветовал жителям страны восходящего солнца самостоятельно улаживать проблемы, которые их беспокоят. "Были бы они реальными мужчинами, сделали бы по традиции себе харакири и угомонились бы в конце концов. А лишь шумят", - написал вице-премьер.

Тема Курильских островов не должна увязываться с отношениями РФ и Страны восходящего солнца, не сомневается Медведев. "Мы с Японией желаем приятельствовать, Япония - наш сосед, мы превосходно относимся к Японии, но это никак не может быть связано с Курильскими островами, которые считаются частью РФ, входят в субъект России под названием Сахалинская область, и в следствии этого мы посещали, посещаем и будем посещать Курилы", - цитирует отечественного премьер-министра "Интерфакс".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ подчеркнул, что им важно решение территориального спора с Российской Федерацией и заключение мирного договора. "Для интересов нашей державы важно решить вопрос о принадлежности северных земель и заключить мирный договор. Позиция о необходимости проведения энергичных двусторонних переговоров для решения проблемы остается неизменной", - цитирует его РИА Новости.

Вопрос об отношениях с Российской Федерацией появился после поездки 22 августа премьер-министра России на Итуруп - 1 из 4 островов, на которые претендует Япония. Премьер-министр Абэ назвал данный визит вызывающим крайнее сожаление, и сообщил о том, что он не совпадает с позицией державы. В то же время Медведев, посетив Курильские острова, обратился к членам правительства с рекомендацией активнее посещать Дальний Восток.

Обстановку прокомментировал и МИД России. Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что учесть позицию Токио при формировании рабочего графика членов правительства Москва не собирается: такие путешествия, осуществляемые даже в рамках методично реализуемой федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы", будут продолжаться.

nbsp;RIN 2000-