Российская Информационная Сеть
25 августа, 11:52

Подруга Рериха умерла в 89 лет

Подруга Рериха умерла в 89 лет Доверенное лицо и исполнитель завещания Святослава Рериха Людмила Шапошникова умерла после тяжелой болезни. Ей было 89 лет.

О смерти Шапошниковой сообщили в Международном Совете Рериховских организаций имени С.Н. Рериха. "24 августа после длительной болезни в возрасте 89 лет ушла из жизни Людмила Васильевна Шапошникова - доверенное лицо Святослава Николаевича Рериха и исполнитель его завещания, Генеральный директор общественного Музея имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов", - рассказывается в известии на веб-сайте организации.

Шапошникова - знаменитый общественный деятель России, основной во всем мире исследователь и популяризатор творчества семьи Рерихов. В 1968 году в Индии она впервые встретилась со Святославом Рерихом - младшим сыном Рерихов, знаменитым художником, просветителем и общественным деятелем. С этого момента научное, культурное и художественное наследие известной семьи становится центральной темой ее исследований.

"Разработанный Л.В. Шапошниковой общественный Музей, сохраненное Наследие Рерихов, превосходная по масштабу и замыслу ее международная общественная, научная и культурно-просветительская деятельность, ее книги и заветы навсегда остаются с нами", - отметили в Музее. Прощание с Людмилой Васильевной будет проходить 27 августас 10.00 до 13.30 в Музее имени Рериха в Москве.

nbsp;RIN 2000-