Российская Информационная Сеть
26 августа, 12:19

Обама извинился за прослушку

Обама извинился за прослушку Президент Соединенных Штатов в телефонном разговоре с премьер-министром Японии Синдзо Абэ извинился за "причиненное беспокойство" в связи со скандалом вокруг прослушки высокопоставленных японских госслужащих и политических деятелей.

Ранее портал WikiLeaks опубликовал перечень из 35 высокопоставленных лиц, за которыми американские спецслужбы будто бы вели слежку.

Президент Соединенных Штатов Барак Обама провел телефонный диалог с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Среди тем, касающихся главных политических и финансовых событий последнего времени, был и недавний шпионский скандал.

На портале WikiLeaks был опубликован перечень Target Tokyo ("Цель - Токио"), содержащий фамилии 35 высокопоставленных лиц Японии, за которыми американские спецслужбы будто бы вели слежку по крайней мере со времени первого премьерства Абэ (он был на этом посту в течение года с сентября 2006-го).

"Президент Соединенных Штатов Обама заявил, что приносит извинения за то беспокойство, которое было причинено премьер-министру Абэ и японскому правительству в связи с проблемой вокруг сбора информации телефонных бесед Агентством национальной безопасности, вызвавшей большое количество споров в Японии", - рассказал генеральный секретарь Есихидэ Суга. Он добавил, что японский премьер утвердил свою серьезную озабоченность насчет слежки.

Суга кроме того процитировал Обаму: "С 2014 года, сообразно указу президента, были приняты меры, и американское правительство не предпринимает действий, которые могли бы повредить взаимоотношениям доверия с Японией". К тому же, Синдзо Абэ заявил, что произошедшее может поставить под угрозу доверительные отношения между союзниками.

nbsp;RIN 2000-