Российская Информационная Сеть
27 августа, 14:51

Россию расстроила оккупация Норвегии

Россию расстроила оккупация Норвегии Норвежский телеканал TV2 анонсировал скорую премьеру телесериала "Оккупированные" о том, как русские войска захватывают часть Скандинавии. Посольство РФ в Норвегии осудило авторов кинофильма.

Согласно заявлению дипломатов, разработчики "Оккупированных" приняли решение в худших традициях холодной войны попугать норвежского созерцателя несуществующей опасностью с Востока. "Хотя авторы телесериала усердно подчеркивают вымышленность сюжета, будто бы не имеющего ничего единого с реальностью, речь в этом кинофильме идет о вполне реальных государствах, при этом России, как ни прискорбно, отведена роль агрессора", - отмечается в объяснении посольства.

В Норвегии отношение к выходу в свет телесериала о русском вторжении неоднозначное. Еще в 2013 году, когда съемки "Оккупированных" лишь стартовали, историк Бьерн Дитлеф Нистад заявлял, что телепроект оскорбителен для обитателей Норвегии, которые были освобождены СССР от немецкой оккупации в 1944 году. Он отмечал, что "все норвежцы будут шокированы при выходе похожего кинофильма на экран и отношения с Российской Федерацией он определенно не улучшит", рассказывает "Би-би-си".

Добавим, норвежская премьера "Оккупированных" намечена на конец сентября на телеканале TV2. По сюжету Норвегия, где к власти приходят "зеленые" политики, отрицается от добычи нефти и газа, после этого управление Евросоюза, не желающее лишаться норвежских энергоносителей, просит РФ напасть на данную страну. Москва дает согласие и захватывает норвежские нефтегазовые месторождения.

nbsp;RIN 2000-