Российская Информационная Сеть
2 сентября, 10:18

"Союз" успешно вывел космонавтов на орбиту

"Союз" успешно вывел космонавтов на орбиту Ракета-носитель "Союз-ФГ", стартовавшая с космодрома Байконур, вывела пилотируемый корабль "Союз ТМА-18М" с международным экипажем на околоземную орбиту. Полет проходит к МКС проходит в штатном режиме.

Отдел связи с общественностью Роскосмоса рассказала о штатном отделении пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М" от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите "Союз-ФГ". "Корабль отделился от третьей ступени ракеты-носителя, начал автономный полет и взял курс на МКС", - отметили в космическом ведомстве.

"Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-18М" будет сближаться с Международной космической станцией (МКС) по 2-ух суточной схеме. Стыковка ТПК "Союз ТМА-18М" с МКС запланирована на 4 сентября в 10:42 по столичному времени", - рассказывается в известии Роскосмоса.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-18М", на борту которого располагается международный экипаж в составе жителя России Сергея Волкова, европейского астронавта Андреаса Могенсена и космонавта Айдына Аимбетова, стартовала с космодрома Байконур. Для Волкова этот полет уже 3-ий в карьере. Могенсен и Аимбетов впервые направились на орбиту. Они помимо прочего станут первыми адептами Дании и Казахстана на МКС.

На станции новый экипаж ожидают отечественные астронавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Олег Кононенко, американские астронавты Скотт Келли и Челл Линдгрен, а также японец Кимия Юи, информирует ТАСС.

Полет пилотируемого "Союза ТМА-18М" к МКС после начала с Байконура продлится двое суток, 4 сентября, в 10:42 по Москве корабль должен причалить к станции. Изначально планировалось, что корабль пристыкуется к станции через 6 часов после начала, но по соображениям безопасности было принято решение перейти на двухсуточную схему полета пилотируемого "Союза".

nbsp;RIN 2000-