Российская Информационная Сеть
3 сентября, 12:58

В России запретили продукты из Болгарии

В России запретили продукты из Болгарии Россельхознадзор принял решение запретить ввоз на местность России любой подкарантинной продукции, сопровождающейся болгарскими фитосанитарными сертификатами. Запрет начал действовать 1 сентября 2015 года.

Болгарское агентство по безопасности продовольствия отослало отечественным сотрудникам послание, в котором сообщило о признании поддельными всех фитосанитарных сертификатов, которые будто бы выдавались болгарской стороной на созданную для России продукцию. Следовательно, вся идущая из Болгарии продукция не снабжена важными для этого документами.

"Россельхознадзором принято решение о запрете с 1 сентября 2015 года ввоза на местность РФ любой подкарантинной продукции, сопровождающейся болгарскими фитосанитарными сертификатами", - рассказывается в известии ведомства. Как долго будет действовать данное ограничение, пока не известно.

В ведомстве напомнили, что с 25 апреля кроме того действовал запрет на ввоз на местность России подкарантинной продукции в сопровождении болгарских реэкспортных фитосанитарных сертификатов. Тогда аналогичное решение связывалось с выявлением канала нелегальных реэкспортных поставок запрещенной к ввозу продукции.

Заметим, что данный запрет распространяется на те продукты, которые не входят в перечень русского продуктового эмбарго. Болгария совместно с иными государствами Евросоюза и без того попала под отечественные ограничительные меры. Кроме того, речь идет о реэкспорте, т.е. о перепродаже продукции, которая была произведена за пределами Болгарии.

nbsp;RIN 2000-