Российская Информационная Сеть
3 сентября, 15:50

Горе обесцвечивает окружающий мир

Горе обесцвечивает окружающий мир Научные работники узнали, что негативные эмоции оказывают большое влияние на цветовую чувствительность человеческого глаза. Например, нарушается восприятие синих и желтых цветов.

Научные работники узнали, что подавленное состояние жителя нашей планеты на самом деле "обесцвечивает" мир вокруг нас. Скверные эмоции оказывают большое влияние на восприятие глазом желтых и голубых цветов - они притупляют цветовую чувствительность, сообщает РИА Новости ссылаясь на Psychological Science.

Об этом стало известно после проделанного теста. Одной части испытуемых продемонстрировали отрывок из комедийного шоу, а 2-ой - печальный короткометражный кинофильм. После чего участникам теста были показаны карточки с блеклыми цветами, и попросили их найти базовый цвет каждой из них.

Обнаружилось, что те, кто наблюдал грустный клип совершали ошибки больше, нежели те, кому продемонстрировали комедийное шоу. При всем при этом основном ошибки касалась в синих и желтых оттенках, а не красных либо зеленых.

"Приобретенные нами итоги демонстрируют, что настроение и впечатления могут влиять на то, как мы видим
окружающий мир. В особенности сильно, как мы узнали, похожее влияние оказывает горе, которое, судя по всему, как-то нарушает работу базовых зрительных цепочек в нашем мозге, отвечающих за восприятие цвета", - сказал работник американского института Ротчерса Кристофер Торстенсон.

nbsp;RIN 2000-