Российская Информационная Сеть
7 сентября, 16:22

Археологи нашли второй Стоунхендж

Археологи нашли второй Стоунхендж В английском графстве Уилтшир археологи нашли 2-ой Стоунхендж. Профессионалы отыскали практически сотню громадных камней, которым более 4500 лет.

В Англии археологи отыскали 90 камней высотой до 4 с половиной метров, которые пребывают на глубине 1-го м. под землей. Они размещены не по кругу, как в уникальном Стоунхендже, а выложены в линию вдоль юго-восточной окраины главного поселения каменного века Даррингтон-Уоллса.

"Мы не думаем, что где-то в мире есть что-то аналогичное. Это абсолютно новый монумент, его масштаб впечатляет. По нашему мнению, это была ритуальная арена. Данный монумент театрален и предназначен чтобы впечатлять. Мы выявили основной памятник каменного века в Европе, который был под носом у исследователей 4 тыс. лет!" - цитирует профессора Университета Брэдфорда Винса Гаффни Daily Mail.

Ранее, как нас информировали Дни.Ру, была раскрыта тайна Стоунхенджа. В минувшем году вблизи монумента архитектуры на Солберийской равнине были обнаружены еще 17 неведомых сооружений, скорее всего, религиозного характера. На глубине нескольких метров около известного Стоунхенджа нашли храмы и ритуальные захоронения, также интересные каменные круги. В начале марта нынешнего года английский историк представил, что сооружение позволяло верующим подняться повыше к небесам во время религиозных культов.

nbsp;RIN 2000-