Российская Информационная Сеть
8 сентября, 14:25

Евросоюз совершает суицид из-за мигрантов

Евросоюз совершает суицид из-за мигрантов Безостановочный и все увеличивающийся поток мигрантов на местность ЕС из разрушенных войной регионов вызвал в Европе реальный кризис, который продолжает обостряться.

С правиться с отрицательными результатами группового наплыва сотен тыс. вынужденных переселенцев европейские структуры навряд ли смогу, считают специалисты.

Многие европейские политические деятели, госслужащие и публичные деятели понимают, что полноценно включить в социальную жизнь прибывших в регион нелегальных мигрантов без серьезного урона для бюджета скорее всего не удастся, но все равно приглашают к себе беженцев. Похожее поведение некоторые специалисты приравнивают к попытке суицида.

"Евросоюз совершает суицид, открывая дорогу беженцам. По следующим причинам принять несколько млн. человек, а, по всей видимости, речь может пойти о величинах такого порядка, - это грандиозная нагрузка и на финансовую систему, и на социальную", - цитирует РИА Новости доктора кафедры сравнительной политологии МГИМО Виктора Сергеева.

Для того чтобы исправить ситуацию с мигрантами, европейским странам придется чрезвычайно серьезно напрячься: лишь в финансовом плане это ограничится, по оценкам эксперта, по меньшей мере в 10 млрд долларов. При всем при этом отречься от помощи беженцам управление ЕС не может, потому что Сирия и Ливия "были разрушены не без поддержки Евросоюза".

"Европа в настоящий момент на прокрустовом ложе собственных представлений о толерантности и правах жителя нашей планеты, при непонимании того, как всевозможные культуры могут сосуществовать", - считает ведущий научный работник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин. "С одной стороны, свобода слова, но с другой - главные ценности - антиклерикальные: полное противоречие с исламской цивилизацией", - добавил он.

Сама по себе, убежден специалист, обстановка с наплывом мигрантов не исправится. "Люди едут туда, где сытнее, спокойнее, безопаснее. Весь Ближний Восток в Европу не переедет, но поток беженцев будет расти", - считает он.

"Звучат тревожные голоса, что маскируясь под беженцев приезжают боевики "Исламского государства", проповедники могут вести вербовку в "ИГ" в лагерях беженцев. Поток беженцев стартовал в ЕС спустя 4 года после старта войны в Сирии, афганский конфликт продолжается еще дольше. Встает вопрос: не регулируются и не управляются ли данные потоки, кому это интересно?" - заключил Александр Камкин.

По заявлениям специалистов, обстановка с нелегальными мигрантами в Евросоюзе считается наихудшей в регионе со времен Второй мировой войны, а некоторые специалисты сравнивают происходящее с Великим переселением народов, которое с IV по VII века полностью изменило облик Европы. Лишь с начала 2015 года в регион прибыли около 350 тыс. беженцев, и их число продолжает расти.

nbsp;RIN 2000-