Российская Информационная Сеть
9 сентября, 16:50

Фотографу Лошагину изменили приговор

Фотографу Лошагину изменили приговор Свердловский областной трибунал изменил вердикт осужденному за убийство жены-фотомодели Дмитрию Лошагину. Фотографу уменьшили срок пребывания в колонии на 2 месяца.

Виновным в резонансном деле об убийстве модели Юлии Прокопьевой трибуналом был признан ее супруг, фотограф Дмитрий Лошагин. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием санкции в колонии строгого режима. Но на прошедшем заседании Свердловского областного суда это решение было изменено.

Трибунал уменьшил пребывание Лошагина в колонии до 9 лет и 10 месяцев. "Вердикт скорректировать в части 1 статьи 105 УК РФ: ликвидировать в качестве отягчающего обстоятельства нахождение Лошагина в алкогольном опьянении", - цитирует ТАСС судью. Следовательно, срок заключения фотографа уменьшился на 2 месяца.

Также, трибунал рассмотрел ходатайства обороны фотографа о приобщении некоторых материалов к делу. "Два послания из ГИБДД, послание из МЧС, материалы телевизионного агентства Урала и фото, касающиеся контейнера и технического помещения принять к рассмотрению", - сообщили в суде.

Вмести с этим в ходатайствах о проведении повторной комплексной комиссионной судебной экспертизы причин смерти Прокопьевой, видеотехнической экспертизы материалов камер видеонаблюдения, а еще о признании части доказательств недопустимыми адвокатам Лошагина было отказано. В любом случае апелляция принесла итоги.

Припомним, на состоявшемся 24 июня заседании Октябрьского местного суда Екатеринбурга Лошагин был признан виновным в убийстве Юлии Прокопьевой. Теща фотографа, Светлана Рябова, подчеркнула тогда, что чрезвычайно довольна тем, что отбывать наказание он должен в колонии строгого режима.

По достоверным сведениям следствия, в ночь на 23 августа, находясь в алкогольном опьянении, Лошагин избил супругу, и она умерла на месте несчастного случая. Фотограф вывез тело в лес недалеко от Старомосковского тракта. Чтобы спрятать следы правонарушения и затруднить опознание, он облил голову своей жертвы легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, после чего скрылся.

nbsp;RIN 2000-