Российская Информационная Сеть
10 сентября, 15:22

Чиновникам запретили Google и WhatsApp

Чиновникам запретили Google и WhatsApp Руководитель Минкомсвязи России Николай Никифоров выступил с призывом к отечественным госслужащим. Министр объявил, что государственный аппарат должен полностью отрешиться от сервисов Google и Yahoo, а еще мессенджера WhatsApp в казенной переписке.

Учитывая мнение Никифорова, применение госчиновниками для служебной переписки Google, Yahoo и WhatsApp категорически недопустимо, они могут применять данные сервисы исключительно для своих собственных целей. "У нас свободная держава, они могут делать все что угодно для своих собственных целей, но ежели там передаются какие-то элементы служебной информации с грифом "для служебного пользования", то это, конечно, недопустимо", - объявил Никифоров в своем интервью телеканалу "Россия 24".

"Я думаю, что кроме каких-то вопиющих случаев нарушения данных правил, чиновники понимают данную ответственность", - добавил министр. При всем при этом пока неизвестно, какое наказание будет ожидать чиновников, которые ослушаются запрета.

Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании во Владивостоке помимо прочего раскритиковал госслужащих за применение зарубежных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp и потребовал от губернаторов принять меры для решения данной проблемы. Также было высказано мнение, что это системный вопрос для всей России, но на Дальнем Востоке он стоит особенно остро. Секретарь Совбеза подчеркнул, что применение госслужащими находящихся за рубежом ресурсов для решения служебных вопросов предполагает серьезную опасность.

nbsp;RIN 2000-