Российская Информационная Сеть
11 сентября, 15:51

Ожирение полезно для мужчин

Ожирение полезно для мужчин Обычно принято считать, что лишний вес ничего, кроме вреда, организму принести не может. Впрочем шведские научные работники пришли к выводу, что представители сильного пола с ожирением реже страдают ревматическим артритом.

Команда исследователей из Института Мальме в Швеции проанализировала, как влияет лишная масса тела на состояние суставов, информирует Netdoctor. Научные работники пришли к выводу, что представители сильного пола с высоким индексом массы тела (ИМТ) реже мучаются от ревматоидного артрита. Любопытно, что в отношении барышень такая связь не была найдена.

В исследовании участвовали 50 705 испытуемых, которые кроме того были участниками 2-ух иных крупных научных работ. В результате было выявлено, что у парней с ИМТ более 25 (лишний вес) и 30 (ожирение) риск развития ревматоидного артрита на 40-63% ниже, чем у людей с обычным весом.

По версии научных работников, в отличие от дам, у парней высокий ИМТ больше говорит о развитии абдоминального ожирения либо наличии висцерального жира. По всей видимости, это и защищает их от развития ревматоидного артрита. "Брюшной жир производит определенные типы сигнальных молекул, которые, вероятно, и сокращают воспаление в суставах", - объяснил ведущий управляющий исследования Карл Турессон.

Индекс массы тела - величина, позволяющая оценить степень соотношения массы человека и его роста и тем самым косвенно оценить, считается ли вес нормальным. ИМТ равняется массе тела в кг., поделенной на рост в метрах в квадрате.

nbsp;RIN 2000-