Российская Информационная Сеть
14 сентября, 12:19

Золотому запасу России грозит опасность

Золотому запасу России грозит опасность Центробанк предупредил, о риске расхищения резервов в следствии уменьшения штата полиции. В связи с этим регулятор присоединился к просьбе иных ведомств не лишать их охраны со стороны МВД.

ЦБ РФ, также ряд других ведомств, обратились к Министерству внутренних дел с пожеланием не снимать с их объектов вневедомственную службу охраны. Например регулятор предупредил, что похожие меры могут привести к разграблению золотовалютных запасов державы причем даже угрожать жизни людей.

Центробанк подчеркивает, что в данный момент на договорной основе его объекты охраняет около 9 тыс. служащих МВД, на что каждый год выделялось около 5 млрд рублей. Полицейские защищают вычислительные центры, обеспечивающие функционирование самых разных платежных систем, а еще расчетно-кассовые центры, в которых хранятся золотовалютные запасы ЦБ, резервные фонды и практически весь запас драгметаллов. Часть данных объектов Банк России считает системно важными - от их бесперебойной работы зависит вся деятельность ведомства.

При всем при этом регулятор не считают стопроцентно эффективными системы сигнализации и "тревожные кнопки", на срабатывание которых прибывают полицейские группы безотлагательного реагирования. Кроме того по мнению ЦБ, ни 1 из частных компаний не состоянии обеспечить полноценную надежность безопасности объектов, а ее отсутствие "в условиях непростой криминогенной обстановки... создает неприемлемые риски, действующие на национальную и экономическую безопасность РФ", информирует "Коммерсантъ". В связи с этим Банк РФ просит МВД оставить службу охраны хотя бы на 30 самых главных объектах, для чего пригодится 960 полицейских.

Регулятор подчеркивает, что для охраны некоторых объектов Банка РФ, к примеру связанных с валютным обращением, требуемые полномочия наличествуют лишь у полиции. "ЧОПы ими не обладают, все, что они могут устроить, - вызвать ту же полицию,- заявил информатор знакомый с обстановкой. - Так как речь идет о жизненно весомых для державы объектах, мы будем и далее думать над тем, как выйти из ситуации, в конечном счете, ЦБ предоставлено право использовать боевое оружие законом "Об оружии". Но предполагаем, что вопрос будет решен в нашу пользу".

Припомним, что в адрес управления МВД собственные обращения отослал и еще целый ряд разных федеральных структур, чьи объекты ранее обычно охранялись полицейскими. Структуры, обеспокоенные тем, что с 1 ноября нынешнего года из 3,5 тыс. стационарных постов главного управления вневедомственной охраны (ГУВО) МВД работу продолжат только 262 поста - на объектах, которые правительство отнесло к критически весомым. Уменьшение будет проведено в рамках исполнения указа президента Рф от 13 июля нынешнего года, предусматривающего сокращение на 10%, приблизительно до миллиона человек, совместной численности органов внутренних дел.

Заметим, что не только ЦБ боится за сохранность собственных резервов. Помимо прочего выступает против сокращения вневедомственной охраны Федеральное агентство водных ресурсов, так как в случае снятия охраны, незащищенными остаются стратегически важные объекты. Опасаются и за сохранность музейных коллекций в министерстве культуры. Министр Владимир Мединский сообщает о том, что снятие вневедомственной охраны приведет к тому, что о системе безопасности музеев будет известно большому кругу лиц.

nbsp;RIN 2000-