Российская Информационная Сеть
15 сентября, 11:21

Помощь мигрантам обернулась против Меркель

Помощь мигрантам обернулась против Меркель Немецкие СМИ заговорили о том, что решение Ангелы Меркель о том, дабы пустить в страну мигрантов, обернулось против нее самой. В панике от быстрого наплыва беженцев, канцлер Германии пошла на попятную и вновь усилила пограничный контроль.

"Канцлер Ангела Меркель осознавала, что ее решение упростить правила въезда для сирийских беженцев, хлынувших в Германию, было опасным. Но она не могла ожидать, что проблемы начнутся для нее так скоро", - сообщает Financial Times.

Канцлер Германии в начале сентября объявила о готовности пустить в страну большое количество мигрантов. Поспешное решение сделало Меркель в глазах беженцев спасительницей. Как нам сообщает газета, в стране возникли даже баннеры с надписями: "Меркель - наша мама". Германия с гордостью стала заявлять о новой страничке в ее истории после темного нацистского прошлого. Впрочем, осознав, что Германия экономически не потянет такое число обитателей, Меркель не удержала роль всеобщей героини и дала задний ход, усилив пограничный контроль.

Меры такого рода отвечают законодательству ЕС, но они открывают глаза на то, с какими суровыми вызовами столкнулась Меркель у себя дома, в Евросоюзе и на Ближнем Востоке. "Не сказал бы, что они в панике, но они определенно немножко обескуражены", - прокомментировал обстановку в Германии специалист Карстен Никель. Как подчеркивает газета, Берлин официально не признает, что решение облегчить правила въезда для беженцев было ошибкой, впрочем бесспорно, что убежденность в адекватной оценке ситуации со стороны Меркель пошатнулась.

Конкретной предпосылкой внезапной смены политики в отношении мигрантов стала нехватка мест в центрах их приема. Особенно данная проблема затронула южный регион Баварии, где прибывает большая часть беженцеыв. Госслужащие признают, что кратковременная приостановка миграционного потока даст региональным властям время организовать свежие центры их приема, к примеру, в спортивных залах.

nbsp;RIN 2000-