Российская Информационная Сеть
15 сентября, 12:58

Стулья стали главными "убийцами" корейцев

Стулья стали главными "убийцами" корейцев Корейские научные работники сделали вывод, что сидячий стиль жизни - главный фактор, приводящий к высокой смертности обитателей Южной Кореи. Оказывается, что недоступность физической активности привело к эпидемии жировой заболевания печени.

Общеизвестно, что сидящий стиль жизни приводит к развитию ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Но последнее исследования научных работников из Южной Кореи доказали, что отсутствие физической активности приводит помимо прочего к развитию жировой болезни печени, которая в последующем перетекает в цирроз и приводит к смерти, извещает LiveScience.

Исследователи были обеспокоены большим числом случаев данной болезни, каждый год уносящими тысячи обитателей Южной Кореи. Обследовав 139 тыс. испытуемых обоего пола, научные работники измеряли их уровень физической активности и времени, которое тратится на отдых. Параллельно при помощи УЗИ проверялось состояние печени участников.

В процессе исследования выявлено, что люди, которые сидели в течение 10 и более часов в день на одном месте, повышали риск развития жировой болезни печени на 9%. У тех же, кто проводил на стуле менее 5 часов в день, такого риска не наблюдалось. При чем, потерпевшими данной коварной болезни становились даже те больные, у которых был низкий индекс массы тела.

"Вывод очевиден - наши собственные стулья и кресла медленно, но верно убивают нас. Тело жителя нашей планеты по собственной природе приспособлено к движению, и неудивительно, что сидячий жизненный стиль в значительной степени сказывается на нашей физиологии. Несмотря на наличие тысячи фармацевтических средств от жировой болезни печени, мы все равно должны заставлять больных менять образ жизни. Мы должны встать с места и пойти, в буквальном и переносном смысле", - прокомментировал открытие Майкл Тренелл из института Ньюкасла (Англия).

nbsp;RIN 2000-