Российская Информационная Сеть
15 сентября, 16:23

Lenovo переходит на российский процессор

Lenovo переходит на российский процессор Китайский производитель электроники Lenovo намерен наладить производство PC и телефонов на базе отечественного процессора "Байкал". Данную информацию подтверждает Минпромторг, впрочем ни составные части, ни сроки, ни размер вероятных поставок пока неизвестны.

Как нас информирует газета "Ведомости", Lenovo ведет переговоры с русской компанией "Т-платформы" о возможном применении в личных продуктах процессоров, выпущенных ее дочерней фирмой "Байкал электроникс". Гендиректор Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин утвердил данную информацию, уточнив, что речь идет о мобильных приспособлениях и индивидуальных компьютерах.

При всем этом адепт китайской фирмы не раскрыл данные о сроках и объемах возможных поставок, также не назвал место производства приспособлений на базе русских процессоров, сославшись на соглашение о неразглашении. Но Мишин рассчитывает, что техника Lenovo с отечественными процессорами будет пользоваться доверием госзаказчиков, что поможет компании в борьбе с соперниками.

К тому же, адепт "Байкал электроникс" Андрей Малафеев отрекся объяснять переговоры с контрагентом, но сообщил о том, что фирма считается коммерческой и рассчитывает на спрос со стороны не только государственных органов, но и частных посетителей.

Припомним, что в конце мая "Байкал электроникс" выпустила инженерный образец многоядерного процессора "Байкал-Т1" с частотой 1,2 ГГц по техпроцессу 28 нанометров. В тот же день было сообщено, что производством этого процессора будет заниматься завод тайваньской фирмы TSMC. Средства на подготовку к массовому производству чипов "Байкал-Т1" компания получила от Фонда развития промышленности (ФРП) при Минпромторге - в конце августа экспертный совет этого фонда подтвердил выдачу компании ссуды на 500 млн. рублей. К 2020 году компания намечает выпустить 5 млн. процессоров.

nbsp;RIN 2000-