Российская Информационная Сеть
17 сентября, 10:36

Чилийское цунами угрожает россиянам

Чилийское цунами угрожает россиянам Стихия, которую спровоцировало землетрясение в Чили, может обрушиться на Курильские острова. Российской территории угрожает волна высотой до 4 метров - тогда там объявят угрозу цунами.

Отголоски стихии, которая сотрясла Чили, могут докатиться до РФ. На Курильских островах в Сахалинской области готовятся к возможному раскладу цунами после сильных чилийских подземных толчков, спровоцировавших сильные волны.

В региональном Министерстве чрезвычайных обстановок сообщили о том, что службы Сахалинской области приведены в полную готовность. "В администрациях городских образований и на предприятиях Северо-Курильского, Курильского и Южно-Курильского районов проводится уточнение проектов, силы и средства пребывают в готовности к реагированию. Дежурная смена Центра управления в кризисных обстановках ГУ МЧС в многократном режиме осуществляет сбор и обработку информации об обстановке", - цитирует адепта ведомства "Интерфакс".

По некоторым данным, на Курилах после землетрясения в Чили может подойти волна высотой до 4 метров - тогда там могут объявить угрозу цунами. Спасатели просят местных обитателей сохранять спокойствие, тщательно слушать сообщения, поступающие от органов власти через СМИ и прочие средства извещения, а также не распространять недостоверную информацию. "Все нужные сведения будут доведены через официальные каналы", - подчеркнули в МЧС.

Припомним, что в Тихом океане у берегов Чили было зарегистрировано сильное землетрясение магнитудой 8,3. Подземные толчки уже вызвали цунами. Волны высотой более 4,5 м. обрушились на побережье. Скоро они могут дойти до России, принимая во внимание, что расстояние до Курильских островов от эпицентра сейсмособытия составляет 15,5 тыс. км.

"В следствии большой удаленности эпицентра от побережья Курильских островов профессионалы Сахалинского центра цунами смогут найти время и вероятность возможного подхода волны (потрясений уровня моря) к Курильским островам не ранее 23:00 по сахалинскому времени четверга, когда будут получены данные с иностранных станций исследования, находящихся на побережье Гавайских островов и Калифорнии", - рассказали в отделе связи с общественностью.

Профессионалы подчеркнули, что конечное решение об объявлении тревоги цунами для Курил будет принято по достоверным сведениям фактической регистрации уровня моря на иностранных пунктах инструментальных наблюдений по мере прохождения цунами по акватории Тихого океана, но не позже, чем за 3 часа до расчетного подхода волны к северным Курилам. Расчетное время подхода к Северо-Курильску - 18 сентября 05:28 по местному времени (17 сентября 22:28 мск). По мнению профессионалов, ежели волны и дойдут до Курильских островов, скорее всего, они будут небольшими и неопасными.

В то же время сибирские геофизики оценили землетрясение в Чили по интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытия. Они подчеркнули, что это были довольно сильные толчки, которые могут дать отголоски даже у берегов Камчатки. Согласно заявлению специалистов, туда может добраться маленькая волна после землетрясения в Чили. "Если волна и дойдет, ее высота составит не более десяти сантиметров. Возможно, это произойдет в пятницу, 18 сентября, утром. Мы следим за ситуацией", - заявил представитель камчатского центра "Цунами".

nbsp;RIN 2000-