Российская Информационная Сеть
17 сентября, 12:19

Российские ученые создали искусственную кожу

Российские ученые создали искусственную кожу Отечественные научные работники обратились к созданию первого аналога человеческой кожи. Предполагается, что в 2016 году будет возможной трансплантация наружных покровов.

Научные работники Ульяновского государственного педагогического института приступили к культивированию клеток кожи. Намечается, что начальный продукт будет получен в этом году. Первыми будут получены фибробласты кожи человека и стволовые клетки, в перспективе - клетки печени.

"Незамедлительно получить полный эквивалент кожи человека трудно, в следствии этого мы разделили этапы реализации этого направления на изначальный и многообещающий. Начинаем с такого клеточного продукта, как фибробласты кожи человека", - рассказала доктор Елена Антонова. Согласно ее заявлению, это достаточно популярный продукт, который широко применяется в лечении всевозможных повреждений кожного покрова, в косметологии, а также служит моделью в разнообразных научных исследованиях.

Научные работники будут растить клетки кожи, стволовые клетки - как продукт для медицинских учреждений, материалы для всевозможных медицинских операций. Они смогут применяться в клиниках для более успешного лечения ожогов, язв, механических травм кожи, в косметологии, в фармацевтических предприятиях в качестве тест-систем. Их будут поставлять в больницы, фармацевтические компании и прочие учреждения сферы биомедицинского направления. В ближайших проектах русских профессионалов - получение более трудного многослойного клеточного продукта, который часто называют эквивалентом кожи.

nbsp;RIN 2000-