Российская Информационная Сеть
17 сентября, 15:51

Путину понравились региональные выборы

Путину понравились региональные выборы Президент РФ Владимир Путин убежден, что состоявшиеся 13 сентября выборы продемонстрировали развитие зрелой политической системы в стране. Согласно его заявлению, избирательная кампания была по-настоящему конкурентноспособной и открытой, и задает высокие стереотипы для грядущих думских выборов.

Президент РФ остался доволен тем, как прошла избирательная кампания в регионах в текущем году. По его мнению, прошедшие выборы стали свидетельством роста политической культуры в стране.

"Несмотря на накал соперничества, легитимность выборов - как голосования, так и итогов, - утверждена всеми партиями, принимавшими участие в выборах", - заявил руководитель страны на встрече с вновь избранными руководителями регионов. "Это вновь говорит о том, что в России развивается зрелая многопартийная система, растет политическая культура", - подчеркнул он.

"Данные стереотипы проведения по-настоящему открытых, конкурентных и легитимных избирательных процедур надлежит несомненно обеспечить и в ходе грядущих в 2016 году выборов в Государственную Думу", - подчеркнул Путин.

Путин помимо прочего считает хорошим знаком, что в одном из регионов будет проходить 2-ой тур по выборам губернатора, передает ТАСС.

"Это, в целом, я считаю, хорошо, - произнес руководитель страны в Сочи. "Это как раз говорит о том, что борьба была открытой, честной, прозрачной", - считает Путин. "Да и люди там благородные, оба кандидата", - добавил он.

Президент призвал глав регионов исполнять собственные прямые обязанности с абсолютной отдачей. По его словам, нужно постоянно, вне зависимости от политического календаря, проявлять к людям внимание, и делать это "без всяких ссылок на нынешние сложности".

"Ежели вы уж пришли во власть, люди вам доверили такие высокие посты, трудиться необходимо честно, с абсолютной отдачей, по-другому не надо вообще сюда приходить", - обратился Путин к главам регионов.

Припомним, что 13 сентября в 84 регионах державы прошли местные выборы разного значения. В 23 регионах выбирали губернаторов, в других прошли выборы в городские советы, законодательные собрания и прочие органы власти. Всего замещалось более 90 тыс. мандатов.

Большая часть политологов по итогам выборов указывали на то, что Кремль приложил немало усилий чтобы выборы были конкурентноспособными и легитимными, а результат - непредсказуем. В результате в прошедшей избирательной кампании было вдвое меньше отказов в регистрации кандидатов, сократилось число скандалов и претензий, а в Иркутской области впервые с возвращения прямых выборов губернаторов пройдет второй тур.

nbsp;RIN 2000-