Российская Информационная Сеть
22 сентября, 12:58

Порошенко рассказал о близости с НАТО

Порошенко рассказал о близости с НАТО Президент Украины Петр Порошенко сообщил о небывалой близости возглавляемой им державы с НАТО. Он отметил, что фактически отношения юридически не оформлены, впрочем они "больше чем партнеры".

Пришедшие к власти после переворота на Украине политические деятели активно начали переориентировать правительство на взаимодействие только лишь с западными государствами. Порой нездоровое увлечение всем, что имеет хоть какое-то отношение к США и Евросоюзу, заставляет их терять связь с реальностью, отметили специалисты.

А именно, речь идет о взаимоотношениях с НАТО. Управление Североатлантического альянса прямо заявляло украинским властям, что их шансы на вступление в военный блок более чем неясны, впрочем Киев продолжает бодро рапортовать о улучшении взаимоотношений и углублении сотрудничества.

Этому часть своего выступления на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) предназначил президент Украины Петр Порошенко. По его мнению, несмотря на неимение юридического оформления взаимоотношений с НАТО, можно говорить о том, что военный блок больше чем друг для державы.

"Увы, формально мы не союзники, но де-факто - мы больше чем партнеры", - цитирует политика ТАСС. "Украина и НАТО никогда не были так близки, как в настоящее время", - добавил он, отметив "высокий уровень взаимодействия, доверия и настроенности на итог" между Киевом и альянсом.

"Украина - самый восточный форпост НАТО, евроатлантической цивилизации", - объявил украинский лидер. Демонстрируя тесную взаимосвязь Киева с заграничными структурами, основной центр которых располагается за океаном, на заседании СНБО существовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Украина может положиться на НАТО как на партнера. Союз предоставляет и готов оказывать вам политическую и практическую поддержку", - объявил он. Столтенберг напомнил, что между Киевом и альянсом "установлено сотрудничество в области командования и контроля, логистики, кибербезопасности, разминирования".

Генсек НАТО подчеркнул значимость того, "чтобы Украина продолжила выполнение всех условий минских договоренностей". В то же время даже Порошенко признал, что альянс не готов к присоединению Украины, а Украина - к вступлению в альянс, хотя президент и видит перспективы для хода событий по аналогичному сценарию.

nbsp;RIN 2000-