Российская Информационная Сеть
23 сентября, 09:25

На "Мистрали" нацелился Египет

На "Мистрали" нацелился Египет Египет ведет переговоры о возможной покупке 2-ух французских вертолетоносцев типа "Мистраль", предназначавшихся для России, а еще 2-ух корветов "Говинд". Главной темой для обсуждения стал вопрос стоимости: в Каире убеждены, что Париж в значительной степени завышает стоимость судов.

Высокопоставленная египетская делегация прибыла во Францию, чтобы обсудить возможность приобретения сразу нескольких судов - 2 корветов "Говинд" и 2 "Мистралей", которые французы обязались передать русской стороне. У переговорщиков из Египта, по некоторой информации, есть мандат на заключение сделки, выданный непосредственно президентом державы Абдул-Фаттахом Халилом Ас-Сиси.

Но процесс осложняет проблема, масштабность которой невозможно недооценивать. Египтяне считают, что стоимость вертолетоносцев завышена, передает La Tribune. Похожего рода обсуждения - нормальная обстановка для торговых переговоров, но не для французской судостроительной компании DCNS, которая располагается на краю пропасти и не имеет места для маневров.

Дошло до того, что Египет чуть не прекратил консультации. Тем не менее французские специалисты сообщают о том, что Каир высоко мотивирован для сделки с Парижем - у Военно-морских сил страны никогда не было кораблей такого размера. Египетская делегация пробудет в Сен-Назере, где стоят "Мистрали", 10 дней и сможет взвесить свое решение.

Учитывая мнение профессионалов, "Мистрали" могут понадобиться Египту для размещения в Красном и Средиземном морях как фактор возможного влияния на обстановку в Ливии и Йемене. Для Парижа сделка с Каиром в любом случае будет превосходной новостью. От суммы сделки будет зависеть, сколько в итоге потеряет бюджет Франции в следствии разрыва договора с РФ.

nbsp;RIN 2000-