Российская Информационная Сеть
23 сентября, 11:50

Песня Happy Birthday to You стала народной

Песня Happy Birthday to You стала народной Знаменитая поздравительная песня Happy Birthday to You стала народной. Трибунал Лос-Анджелеса освободил композицию от авторских прав, сделав ее общественным достоянием.

Трибунал Лос-Анджелеса решил вопрос с авторскими правами на всем известную песню Happy Birthday to You, которую традиционно исполняют по случаю юбилея. Американская фирма Warner/Chappell Music добивалась от властей признания композиции их интеллектуальной собственностью. Не говоря уже о том, что, звукозаписывающая компания заявляла, что им принадлежит не только музыка, но и прославленные слова композиции.

После длительных разбирательств трибунал Соединенных Штатов принял решение, что Warner/Chappell Music после поглощения Clayton F. Summy Co., которой принадлежали права на легендарную песню, на самом деле считается собственником композиции Happy Birthday to You, но не всех ее вариаций, а лишь единственной аранжировки. Не говоря уже о том, что, американские власти посчитали, что слова песни, которую исполняют люди по всему миру, не могут принадлежать, кому-то одному, информирует The Los Angeles Times.

В связи с этим трибунал Лос-Анджелеса решил сделать композицию достоянием общественности, передав народу. Вполне вероятно, что это будет знаковым решением, за которым может последовать еще ряд исков, поскольку фирма Warner/Chappell Music, считавшаяся владельцем прав на композицию, получала около 2-ух млн. долларов в год, требуя отчисления любой раз, когда кто-то применял песню в кино, рекламе или же любом ином публичном продукте.

Припомним, что песня, которая давно стала любимой среди народна была придумана в 1893 году. Авторами знаменитой мелодии являются сестры Милдред и Патти Хилл, которые сочинив композицию, сбыли права на мелодию и ее аранжировку на пианино компании Summy Co.

nbsp;RIN 2000-