Российская Информационная Сеть
23 сентября, 16:30

Испания грозит отречься от 7,5 млн граждан

Испания грозит отречься от 7,5 млн граждан В случае провозглашения независимости Каталонии все ее обитатели будут лишены испанского гражданства, предупредили в Мадриде. Там напомнили, что именно так случилось когда-то со странами Латинской Америки.

Министр зарубежных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо предупредил, что в случае одностороннего провозглашения независимости обитатели Каталонии потеряют испанское гражданство. Следовательно, Мадрид готов аннулировать 7,5 млн. паспортов собственных излишне свободолюбивых людей.

"Они решили перестать быть испанцами, чтобы создать новое независимое государство. Разве не об этом речь?", - указал он в комментариях испанской прессе.

Фавориты каталонских сепаратистов выступают за автономию от Испании, но утверждают, что даже потом обитатели района все равно сохранят испанское гражданство. Впрочем министр не подтвердил данные недоразумения.

"Сообразно здравому смыслу: они стремятся к самостоятельной республике, где живут 7 млн., и все с испанским гражданством? Это несколько абсурдно", - отметил он. Маргальо кроме того напомнил об опыте государств Латинской Америки, которые в свое время вышли из состава Испании и сейчас имеют совместно с отдельной государственностью собственные же, а не испанские паспорта.

В Каталонии 27 сентября состоятся выборы. В случае победы и получения безусловного большинства в парламенте сепаратистски настроенные коалиции Junts pel Si и партии CUP обещают начать процесс филиала - сформировать государственные университеты, принять конституцию и провозгласить автономию. Автономия, по их подсчетам, может быть провозглашена через 18 месяцев, передает РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-