Российская Информационная Сеть
25 сентября, 11:22

Гробы будут сдавать напрокат

Гробы будут сдавать напрокат Московское агенство ритуальных услуг подало заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака "Гроб в аренду". Учитывая мнение специалистов, нововведение реализовать на практике вряд ли будет возможно.

Перечень ритуальных услуг может пополниться новым предложением - временной арендой гроба для парадной церемонии прощания. Права на товарный знак "Гроб в аренду" регистрирует в Роспатенте столичное похоронное агенство ООО "Некрополь", информируют "Известия".

В описании товарного знака рассказывается, что регистрируется словесный элемент - словосочетание "Гроб в аренду", выполненное буквами кириллицы в 3 уровня. А также графический элемент - стилизованное изображение круга с витиеватыми ответвлениями в разные стороны. По версии менеджера ритуального агенства, пока в списке услуг проката гробов нет.

Как надеются специалисты, при таком варианте гробы категории люкс будут сдаваться в аренду на время церемонии прощания с покойным. А после парадной части усопшего можно будет похоронить в более дешевом и незатейливом гробу. Но профессионалы подчеркивают, что на практике процедуру смены гробов достаточно сложно себе представить.

Помимо всего этого, под большим вопросом остается законность такого нововведения. Оказывается, согласно заявлению специалистов, санитарные нормы не позволяют перекладывать покойника их 1-го гроба в иной и использовать гробы более 1-го раза. Профессионалы подразумевают, что вероятно, регистрация похожего товарного знака - не более, чем маркетинговый ход.

И все же, специалисты отмечают, что в США и Европе существует практика сдачи гроба в аренду. Но в российской практике такая услуга еще не применялась.

nbsp;RIN 2000-