Российская Информационная Сеть
25 сентября, 13:53

В России появятся корабли без экипажей

В России появятся корабли без экипажей В России к 2021 году должны появиться суда, способные плавать без экипажей. Создание отечественных систем управления такими гражданскими кораблями задумано в процессе реализации проекта MariNet.

Межведомственная рабочая группа согласовала "дорожную карту" проекта MariNet, в ходе которого будут разрабатываться распределенные системы морского транспорта без экипажа. Признали проект вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента России Андрей Белоусов.

"На сегодняшний день во всем мире не существует гражданских безэкипажных судов. Чтобы достичь желаемого результата необходимы не только интеллектуальные бортовые системы, но и сообразная инфраструктура береговых сервисов, спутниковых систем, а также изменения в национальной и международной нормативных базах", - отметил Сергей Генералов, президент группы "Промышленные инвесторы". По его мнению, Россия может достичь приоритета в данной области, ежели обгонит соперников из Соединенных Штатов и Европы.

Как рассказывают "Известия", изначально во Владивостоке будет запущен пилотный проект цифровой навигации. Потом технологии управления кораблем без экипажа будут протестированы на виртуальных моделях. К 2021 году намечается создание первого безэкипажного гражданского судна. В проект намечается вложить млрд рублей.

Припомним, что MariNet реализуется в рамках государственной президентской программы "Национальная технологическая инициатива". Она была оглашена главой государства как 1 из приоритетов государственной политики в письме Федеральному собранию 4 декабря 2014 года.

nbsp;RIN 2000-