Российская Информационная Сеть
30 сентября, 09:49

Киев подписал договор об отводе танков

Киев подписал договор об отводе танков Адепты контактной группы в Минске пришли к соглашению об отводе тяжелой техники в Донбассе. Документ уже подписала украинская сторона, а адепты самопровозглашенных республик говорят, что сделают это 30 сентября.

Контактная группа в Минске пришла к соглашению отвести вооружение калибром менее 100 мм, а еще танки от линии соприкосновения в Донбассе. Об этом рассказала пресс-секретарь адепта Киева Леонида Кучмы Дарья Олифер на Facebook.

"В Минске Трехсторонняя Контактная группа подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм. Под документом стоят подписи Мартина Сайдика, Леонида Кучмы, Азамата Кульмухаметова", - написала она.

Помимо прочего эту информацию утвердил и полпред самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин, информирует РИА Новости. При всем при этом, как ожидается, представители ДНР и ЛНР помимо прочего должны подписать данный документ.

Согласно заявлению Пушилина, это произойдет в ближайшую среду. "Подписано всеми. Главам на подпись повезем документ мы с (полпредом ЛНР Владиславом) Дейнего завтра (30 сентября. - Прим. ред.)", - заявил он.

К тому же спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдика назвал сроки отвода техники. Согласно его заявлению, 1-ый шаг будет продолжаться 15 дней, а 2 - 24 дня. При всем этом, как сообщил Дейнего, отводит вооружений начнется с ЛНР.

"У нас работает СЦКК (Совместный центр по координации и контролю). Это относится к его зоне ответственности, он будет мониторить, там работает наблюдательная группа, которая дает оценку через СЦКК, идет отчет на ОБСЕ, данный центр трудится в тесном контакте со специальной мониторинговой миссией", - изложил он.

Ранее дипломатический источник в Москве объявил, что документ об отводе техники нужно подписать до встречи глав нормандской четверки, сообщает "Интерфакс". "Документ об отводе нужно подписать до встречи лидеров, в этом направлении в настоящий момент ведется интенсивная работа", - заявил он.

nbsp;RIN 2000-