Российская Информационная Сеть
30 сентября, 10:35

Рак будут диагностировать на расстоянии

Рак будут диагностировать на расстоянии Отечественное Министерство здравоохранения запускает пилотные проекты по дистанционной диагностике рака. По новой методологии эксперты разных больниц могут проводить консилиум при помощи телемедицинских технологий.

В отечественных государственных больницах создается единая телемедицинская система, которая позволит проводить консультации в режиме "врач-врач" между профессионалами из разных медицинских учреждений, также дистанционные консилиумы и конференции между большим числом клиник вне зависимости от того, где они пребывают.

Новую методику будут использовать для дистанционных диагностики онкологических заболеваний в режиме "врач-врач" и мониторинга состояния пациентов, больных сахарным диабетом в режиме "врач-пациент", информирует РИА Новости. Заметим, что в настоящее время в 68 отечественных регионах больницы проводят дистанционные консультации, даже с помощью программы государственных гарантий.

Последняя позволяет обитателям малонаселенных и труднодоступных городов, и еще сельской местности безвозмездно пользоваться медпомощью с внедрением телемедицины. Также, Минздрав обещает, что в малонаселенные и труднодоступные районы не реже раза в год будут ездить мобильные медицинские комплексы, а домовые хозяйства обеспечат телефонным аппаратом и онлайном для оказания 1 помощи до прибытия скорой.

nbsp;RIN 2000-