Российская Информационная Сеть
30 сентября, 15:21

Картограф заблудился в лесу и умер

Картограф заблудился в лесу и умер В Тверской области пожилой доктор картографии ушел в лес за грибами и не вернулся. Спустя 10 дней поисково-спасательный отряд нашел тело научного работника.

Доктор Московского государственного института геодезии и картографии (МИИГАиК) Святослав Лебедев умер, заблудившись в лесу в Тверской области, извещает LifeNews. Трагедия произошла в районе деревни Перерва Вышневолоцкого района.

16 сентября 78-летний картограф ушел в лес за грибами и не вернулся, после этого родственники забили тревогу. Исключительно спустя 10 дней с того момента, как представитель сильного пола последний раз выходил на взаимосвязь, его тело было обнаружено спасателями. В поисках профессора участвовала группа волонтеров и поисково-спасательный отряд.

Сослуживцы Лебедева шокированы его нелепой смертью, потому что представитель сильного пола в силу специальности великолепно умел ориентироваться на местности. По версии декана факультета высшей геодезии МИИГАиК Василия Шлапака, наверное, смерть доктора настала в следствии сердечной недостаточности.

"Сложно поверить, что с ним могло такое случится, вполне вероятно, возраст. Я знаю Лебедева 20 лет. Это был высокопрофессиональный эксперт, обладал несколькими языками, превосходный товарищ. Закаленный в полевых условиях", - заметил сотрудник Лебедева. Он помимо прочего подчеркнул, что гибель доктора - большая утрата для геодезистов.

Согласно заявлению Шлапака, Лебедев был принципиальным и честнейшим человеком, не желал трудиться с платными студентами и пресекал под корень взятки. В числе профессиональных наград картографа - введение первых в истории ВУЗа вычислительных машин. Лебедев занимался геономией - наукой, занимающейся физическим состоянием Земли и спутниковыми устройствами.

nbsp;RIN 2000-