Российская Информационная Сеть
1 октября, 13:49

Россия запустит последний "Прогресс М"

Россия запустит последний "Прогресс М" Русский транспортный корабль "Прогресс М-29М" в последний раз в собственной истории стартует к Международной космической станции (МКС). На его борту будет 2,3 тонны грузов для экипажа.

"Старт транспортного грузового корабля "Прогресс М-29М" запланирован на 1 октября 2015 года, в 19:49 мск", - рассказали в Роскосмосе. Запуск будет проведен со стартовой площадки N1, с так называемого Гагаринского старта, космодрома Байконур в Казахстане при помощи ракеты-носителя "Союз-У".

Как информирует ТАСС, это будет последний запуск грузового корабля серии "Прогресс М-М". Все дальнейшие запуски будут проводиться с кораблями новой серии - "Прогресс МС". Ближайший такой старт запланирован на 21 ноября.

Отстыковка "Прогресса М-29М" от МКС предварительно намечена на 9 декабря. Потом корабль будет затоплен в Тихом океане. 1-ый полет корабля 4-ого поколения "Прогресс М-М" состоялся 26 ноября 2008 года. Главным его отличием от "грузовых машин" предшествующей серии стал новый бортовой PC - в 8 раз проще, чем использовавшийся ранее. Также, аналоговая телеметрическая система была заменена на цифровую.

Заметим, что в числе грузов, которые последний "Прогресс М-М" доставит на МКС, - горючее, воздух, средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа, оборудование для поддержания в рабочем режиме функционирования станции, а также посылки для астронавтов и космонавтов.

Как поведал завотделом питания экипажа МКС Института медико-биологических трудностей РАН Александр Агуреев, грузовой корабль доставит на станцию свыше 17 кг фруктов и овощей. Например, будет отправлено 6 кг яблок, 5 кг грейпфрутов, 4 кг. апельсинов, 2 кг. лука и 300 граммов чеснока. Кроме этого, "Прогресс М" отвезет космонавтам горчицу, кетчуп, сок, фруктовое пюре, деликатесный соус, шоколадные конфеты, арахис, джем, пастилу и крекеры.

nbsp;RIN 2000-