Российская Информационная Сеть
2 октября, 15:50

Высокие люди чаще болеют раком

Высокие люди чаще болеют раком Ученые-физиологи из Швеции выявили взаимосвязь между вероятностью заболеть раком и ростом человека. Также, исследователи подчеркнули конкретные виды рака, к которым более расположены высокие люди.

Физиологи из Каролинского института и Стокгольмского института провели масштабное исследование, в процессе которого утвердили гипотезу о том, что рост оказывает влияние на предрасположенность человека к зарождению раковых опухолей. Рассказывается, что учеными были проанализированы данные больных раком, которые были собраны в период с 1938 по 1991 год.

Итоги исследования продемонстрировали, что у представителей сильного пола риск появления онкологического заболевания увеличивается на 11% на каждые 10 см роста. У дам наблюдается похожая картина - 18% на каждые 10 см роста. И все же, научные работники убеждены, что рост оказывает не такое мощное влияние на развитие рака, как курение или же неправильное питание, информирует The Guardian.

Также, научные работники проследили взаимосвязь между ростом и определенными типами рака. Так, чем выше представитель сильного пола, тем больше шанс возникновения у него рака кожи. В случае с представительницами слабого пола, рост напрямую влияет на возможность возникновения рака груди.

Несмотря на выявленные закономерности, физиологи убеждены, что сам по себе рост напрямую не связан с раком: во-первых считается свидетельством наличия конкретных генетических маркеров, которые каким-то образом связаны с вероятностью развития онкологических заболеваний.

nbsp;RIN 2000-