Российская Информационная Сеть
5 октября, 14:34

Россия разыскивает сирийскую оппозицию

Россия разыскивает сирийскую оппозицию Россия готова установить контакт с сирийской оппозицией, для чего попросила Соединенные Штаты предоставить о ней информацию, рассказал министр иностранных дел Сергей Лавров. Он кроме того нарек нарушением международного права гипотетическое свержение Башара Асада.

Россия готова установить контакт со "Свободной армией Сирии". Просьбу предоставить информацию об этом оппозиционном движении Москва направила в Вашингтон, сообщает РИА Новости.

"По крайней мере, я попросил Джона Керри, чтобы они нам дали какую-то информацию, где данная "Свободная сирийская армия", кто ей руководит", - объявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Россия не скрывает, что желает установить контакт, "ежели это на самом деле сохраняющая дееспособность вооруженная группа патриотической оппозиции, состоящая из сирийцев", подчеркнул он.

Помимо прочего руководитель МИДа прокомментировал информацию о просьбе Ирака в борьбе с "Исламским государством" на местности их державы. По версии Лаврова, Москва не получала аналогичных уведомлений: "Я слышал заявление премьер-министра Ирака, что он был бы заинтересован в том, чтобы отечественная авиация помогла и с ликвидированием позиций террористов на иракской местности. Он заявил это после того, как 1-ые дни нашей операции в Сирии доказали высочайшую эффективность наших военных. Каких-либо официальных обращений от Ирака не поступало".

Вместе с этим министр нарек гипотетическое свержение президента Сирии Башара Асада нарушением международного права. Он сослался на резолюцию Совета Безопасности ООН. "Это коммюнике учитывает только лишь мирное политико-дипломатическое урегулирование сирийского кризиса", - заключил Лавров.

nbsp;RIN 2000-