Российская Информационная Сеть
6 октября, 13:31

В Москве спасли два Boeing от столкновения

В Москве спасли два Boeing от столкновения Во время посадки в аэропорту Внуково 2 самолета Boeing, принадлежащих компании "ЮТэйр", едва избежали конфликта, практически приземлившись друг на друга. Если бы диспетчер промедлил с распоряжениями хотя бы несколько минут, конфликт стал бы неизбежным.

2 самолета, принадлежащие авиакомпании "ЮТэйр", совершили критически опасное сближение во время захода на посадку в столичном аэропорту Внуково. Но диспетчерской службе удалось предотвратить трагедию.

Boeing 737-500, исполнявший рейс из Минеральных Вод, занял высоту в 3350 метров. За ним на высоте 3300 метров следовал лайнер из Анапы. Продольное расстояние между бортами в момент критической высоты составляло чуть более 4 км.

Похожее расположение означает, что 2 Boeing могли столкнуться, ежели диспетчер промедлил бы с отдачей правильных распоряжений хотя бы несколько минут, передает LifeNews. Сотрудникам столичного авиаузла удалось предотвратить трагедию в момент, когда до конфликта пассажирских самолетов оставалось около 4 тыс. метров.

Следовательно, лайнеры фактически сели друг на друга прямо в воздухе. В причинах предстоит разобраться профессионалам, транспортная прокуратура уже начала ревизию. В 2-ух самолетах во время инцидента пребывали около 200 пассажиров.

Заметим, что это не 1 похожий случай. В начале сентября опасность грозила сразу 3 самолетам, чьи траектории перемещения пересекались в районе взлетно-посадочной полосы Внуково. Впрочем в аэропорту опровергли данную информацию. "Мы трудимся в штатном режиме. Никаких внештатных обстановок в районе аэропорта Внуково не отмечено", - подчеркнули в пресс-службе воздушной гавани.

nbsp;RIN 2000-