Российская Информационная Сеть
8 октября, 10:37

Турция может пересмотреть вопрос о закупках российского газа

Турция может пересмотреть вопрос о закупках российского газа Турция может пересмотреть вопрос о закупках отечественного газа в следствии обострения взаимоотношений с Москвой после авиаинцидентов на минувшей неделе. Об этом сказал президент державы Тайип Эрдоган, извещает ТАСС.

Согласно его заявлению, Россия должна быть чувствительна в таких вопросах, ибо Турция может приобретать газ "в самых разных местах".

Эрдоган помимо прочего сказал, что Турция может отрешиться от строительных работ АЭС "Аккую" по российскому проекту. "Ежели русские не возведут АЭС "Аккую", кто-то иной придет и построит ее", - заявил турецкий президент.

6 октября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что РФ дала Турции подробные объяснения условно происшествия с отечественными военными самолетами, вторгшимися в воздушное пространство державы. Он высказал надежду, что этот конфликт никак не повлияет на реализацию проекта "Турецкий поток".

6 октября президент Эрдоган предупредил Российскую Федерацию, что Москва немало потеряет в случае раздора с Анкарой. Также было высказано мнение, что нарушения границ державы русской авиацией недопустимы. "Нападение на Турцию - это нападение на НАТО", - резюмировал турецкий фаворит.

5 октября турецкий Генштаб сказал, что 4 октября 10 турецких истребителей, патрулировавших границу с Сирией, кроме того встретились с неопознанным МиГ-29, который взял в прицел своего радара 2 истребителя F-16.

В тот же день стало известно, что отечественного посла вызвали в турецкий МИД и выразили протест в связи с нарушением воздушных границ Турции. Как заявляет Анкара, 3 октября в районе мегаполиса Яйладагы в южной провинции Хатай, которая граничит с Сирией, 2 патрулировавших этот регион F-16 ВВС Турции заметили русский самолет. После перехвата он покинул турецкое воздушное пространство в направлении Сирии. Посольство России в Турции прецедент происшествия подтвердило.

В конце июля возникла информация о приостановке переговоров между Москвой и Анкарой о проекте газопровода "Турецкий поток" в следствии нерешенного вопроса о скидке на русский газ. Турки собирались получить 10-процентную скидку, на тот момент как "Газпром" настаивает на старте проекта, и лишь после этого готов обсуждать размер скидки. Изначально Россия рассчитывала на возведение 4 ниток трубопровода совместной мощностью 63 млрд кубометров в год, на тот момент как Турции важна лишь 1.

nbsp;RIN 2000-