Российская Информационная Сеть
8 октября, 16:57

Сеул арестовал судно с российскими моряками

Сеул арестовал судно с российскими моряками Судно Pattana с 19 русскими моряками с Дальнего Востока арестовано в порту южнокорейского мегаполиса Пусан по иску кредиторов. Членам экипажа предстоит покинуть корабль, но приобрести билеты на родину они не могут.

Денежные затруднения, регулярная невыплата зарплат и задолженность перед кредиторами обладателей Pattana привели к аресту корабля под флагом Белиза. На борту арестованного в южнокорейском порту Пусан судна пребывают 19 отечественных моряков с Дальнего Востока.

"Согласно заявлению капитана, долг морякам составляет около 95 тыс. долларов. Иск кредиторов, по которому арестовано судно, превосходит 150 тыс. долларов", - цитирует "Интерфакс" председателя профсоюзной организации моряков Владивостока Российского профсоюза моряков Петра Осичанского.

"По корейским законам после наложения ареста на судно моряки должны его покинуть, ибо все работы, даже обеспечение безопасности в районе стоянки, возлагаются на специальную службу", - добавил он. Пока русский экипаж располагается на судне - наличных средств на билеты домой у моряков нет.

Одним из разновидностей возвращения на родину может стать репатриация за счет сотрудников отечественного экипажа из Корейского профсоюза моряков. "В нашей практике были случаи, когда южнокорейский профсоюз приобретал билеты", - поведал Осичанский. Но это возможно лишь в том случае, ежели профсоюзные специалисты убедятся, что судно уйдет с молотка, а расходы будут возмещены.

Российский профсоюз моряков связался с сотрудниками из Южной Кореи, чтобы добиться ареста теплохода от имени экипажа. Профлидер отметил, что работавшим на Pattana россиянам периодически задерживали зарплату: летом профсоюз добивался ареста данного судна в порту Владивостока в следствии долга в 85 тыс. долларов по оплате труда, и лишь потом судовладелец выплатил задолженность.

nbsp;RIN 2000-